Комплексная безопасность 2011
Комплексное использование вторичных ресурсов
Экология большого города
10_Чистая вода
Программа семинара «Сотрудничество в области энергетических технологий»

30 сентября 2008 (11.00—18.00)


Пленарное заседание (11.00—13.30)

Председатель: С. Н. Мазуренко, Руководитель Федерального агентства по науке и инновациям
Co-председатель: Питер Кунц, Председатель Комитета по энергетическим исследованиям и технологиям (CERT), Международное энергетическое агентство (IEA)

11:00—11:20

Приветствие от имени Федерального агентства по науке и инновациям — С. Н. Мазуренко, руководитель Роснауки 

Приветствие от имени Международного энергетического агентства — посол Ричард Г. Джоунс, заместитель исполнительного директора МЭА

11:20—11:50

Приветствие от имени Министерства энергетика Российской Федерации — В. Ю. Синюгин, заместитель министра энергетики

11:50—12:10

Презентация Прогноза развития энергетических технологий, опубликованного МЭА в 2008 г. — Антонио Пфлюгер, руководитель отдела сотрудничества в области энергетических технологий МЭА 

12.10—12:30

Энергетическая стратегия России до 2030 года: переход к инновационной энергетике будущего — А. И. Громов, Институт энергетической стратегии 

12:30—12:50

Государственная научно-техническая политика в области энергетических технологий — А. В. Клименко, заместитель руководителя Федерального агентства по науке и инновациям 

12:50—13:10

Представление Сети сотрудничества в области энергетических технологий Международного энергетического агентства — Антонио Пфлюгер, руководитель отдела сотрудничества в области энергетических технологий МЭА 

13:10—13:30

Обсуждение

13:30—14:30

Кофе-брейк

Параллельные секции (14.00—18.00)

Секция 1

Председатель: академик А. А. Макаров, директор Института энергетических исследований РАН
Co-председатель: Питер Кунц, председатель Рабочей группы по проблемам конечного использования энергии

14:30—14:40

Вступительное слово — Питер Кунц, председатель Рабочей группы по проблемам конечного использования энергии 

Рабочее соглашение МЭА «Программа анализа энергетических технологических систем: моделирования и прогнозирования в энергетической сфере» (ETSAP IA)

14:40—15:00

Представление Рабочего соглашения МЭА «Программа анализа энергетических технологических систем» — Жан Карло Тосато, секретарь Рабочего соглашения ETSAP 

15:00—15:20

Комплексная оценка перспективных энергетических технологий в прогнозах развития российской электроэнергетики — Ф. В. Веселов, Институт энергетических исследований РАН 

15:20—15:40

Обсуждение и подведение итогов дискуссии
Рабочее соглашение МЭА «Обмен данными в области энергетических технологий» (ETDE IA)

15:40—16:00

Презентация Рабочего соглашения МЭА «Обмен данными в области энергетических технологий» (ETDE IA) — Хиллебранд Веркруст, член Исполнительного комитета 

16:00—16:20

Приоритетные технологии малой генерации в России — С. П. Филиппов, член-корреспондент РАН, Институт энергетических исследований РАН 

16:20—16:40

Перспективные характеристики технологий малой энергетики — А. В. Кейко, Институт систем энергетики им. Л. А. Мелентьева СО РАН (Иркутск) 

16:40—17:00

Обсуждение и подведение итогов дискуссии
Рабочее соглашение МЭА «Управление спросом» (DSM IA)

17:00—17:20

Презентация Рабочего соглашения МЭА «Управление спросом» (DSM IA) — Пол Дэвидсон, вице-председатель Рабочего соглашения 

17:20—17:40

Прогнозирование спроса на электроэнергию и её производство на перспективу — А. А. Троицкий, Институт энергетической стратегии 

17:40—18:00

Обсуждение и подведение итогов дискуссии

18:00—20:00

Фуршет


Секция 2

Председатель: А. Д. Рубан, член-корреспондент РАН, зам.директора ИПКОН РАН, член Совета директоров СУЭК
Co-председатель: Джостейн Дал Карлсен, председатель Рабочей группы по проблема ископаемых видов топлив и Консультативной группы по нефтегазовым технологиям

14:30—14:40

Вступительное слово — Джостейн Дал Карлсен, председатель Рабочей группы по проблема ископаемых видов топлив и Консультативной группы по нефтегазовым технологиям 

Рабочее соглашение «НИОКР по проблемам снижения выбросов парниковых газов» (GHG R&D IA)

14:40—15:00

Представление Рабочего соглашения «НИОКР по проблемам снижения выбросов парниковых газов» — Джон Топпер, руководитель программы 

15:00—15:15

Развитие энергетики России и перспективы снижения выбросов CO2 в контексте глобальных изменений климата — В. В. Клименко, член-корреспондент РАН, Московский энергетический институт (технический университет)

15:15—15:30

«Низкоуглеродная Россия» — И. А. Башмаков, Центр по эффективному использованию энергии (ЦЭНЭФ) 

15:30—15:45

Формирование механизма и научных приоритетов разработки технологий улавливания, транспортировки и секвестрации парниковых газов в Российской Федерации в рамках Киотского протокола — профессор А. А. Ильинский, Всероссийский научно-исследовательский геологоразведочный институт (С. Петербург) 

15:45—16:00

Обсуждение и подведение итогов дискуссии
Рабочее соглашение МЭА «Центр чистых угольных технологий» (ССС IA)

16:00—16:20

Презентация Рабочего соглашения МЭА «Центр чистых угольных технологий» (ССС IA) по проблеме повышения эффективности производства электростанций, работающих на ископаемых видах топлива — Джон Топпер, руководитель программы 

16:20—16:40

Перспективные технологии при техвооружении угольных ТЭС — А. Г. Тумановский, Всероссийский теплотехнический институт 

16:40—16:50

Опыт применения чистых угольных технологий — С. А. Петелин, Руководитель производственно-технического департамента энергетического комплекса, СУЭК

16:50—17:00

Проект по извлечению и утилизации шахтного метана в Кузнецком угольном бассейне — А. Д. Рубан, член-корреспондент РАН, ИПКОН РАН 

17:00—17:10

Обсуждение и подведение итогов дискуссии
Рабочее соглашение «Конверсия в кипящем слое топлива» (FBC IA)

17:10—17:30

Презентация Рабочего соглашения «Конверсия в кипящем слое топлива» — Бо Лекнер, член Исполнительного комитета 

17:30—17:50

Повышение эффективности и уменьшение воздействия энергетических объектов на окружающую среду при использовании технологий кипящего слоя — О. М. Фоломеев, Всероссийский теплотехнический институт 

17:50—18:00

Обсуждение и подведение итогов дискуссии

18:00—20:00

Фуршет

1 октября 2008


Параллельные секции (9.30—18.00)

Секция 3

Председатель: О. С. Попель, доктор технических наук, зав. лабораторией возобновляемых источников энергии и энергосбережения, Объединённый институт высоких температур Российской академии наук (ОИВТ РАН)
Со-председатель: Антонио Пфлюгер, руководитель Отдела сотрудничества в области энергетических технологий МЭА

9:30—9:40

Вступительное слово сопредседателя: Антонио Пфлюгер (МЭА) — от имени Рабочей группы по проблемам возобновляемой энергии) 

9:40—10:00 Вступительное слово сопредседателя: О. С. Попель (ОИВТ РАН)
Рабочее соглашение МЭА по проблемам использования энергии океана (OES IA)

10:00—10:20

Презентация Рабочего соглашения МЭА по проблемам использования энергии океана — Йохен Бард, Вице-председатель Рабочего соглашения

10:20—10:40

Гидроэнергетика России — В. А. Зубакин, ОАО «РусГидро»

10:40—10:50

Приливные электростанции в России. Новые технологии — Усачёв И. Н, Центр приливной энергетики, ОАО «НИИ энергетических сооружений» 

10:50—11:00

Энергетические комплексы на основе возобновляемых ресурсов мирового океана — С. А. Темеев, компания «Прикладные Технологии» 

11:00—11:10

Обсуждение и подведение итогов дискуссии
Рабочее соглашение МЭА по проблемам использования геотермальной энергии (Geotherm IA)

11:10—11:30

Презентация Рабочего соглашения МЭА по проблемам использования геотермальной энергии — Майк Монджилло, секретарь Рабочего соглашения 

11:30—11:50

Российские геотермальные энергетические проекты — Г. В. Томаров, ЗАО «Геотерм-ЭМ» 

11:50—12:00

Обсуждение и подведение итогов дискуссии

12:00—12:30

Кофе-брейк
Рабочее соглашение SolarPACES IA по проблемам использования солнечной энергии и химических энергетических систем

12:30—12:50

Презентация Рабочего соглашения SolarPACES IA по проблемам использования солнечной энергии и химических энергетических систем — Антонио Пфлюгер от имени SolarPACES IA

12:50—13:00

Концентраторная солнечная фотоэнергетика — В. М. Андреев, Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе РАН

13:00—13:10

О разработках солнечных электростанций в России — А. А. Чернявский, научно- исследовательский и проектно-изыскательский институт «Ростовтеплопроект», ОАО «Южный инженерный центр энергетики» (Ростов-на-Дону) 

13:10—13:20

Селективные концентраторы ультрафиолетового излучения для ускоренного испытания  материалов и обеззараживания воды — В. Киселев, В. Ямпольский НПО «Астрофизика», Москва

13:20—13:30

Обсуждение и подведение итогов дискуссии
Рабочее соглашение МЭА по проблемам использования энергии ветра (OES IA)

13:30—13:50

Презентация Рабочего соглашения МЭА по проблемам использования энергии ветра — Патрисия Вейс-Тейлор, секретарь Рабочего соглашения 

13:50—14:00

Многофункциональный энерготехнологический комплекс на базе гибридных установок основа энергоснабжения удалённых регионов Российской Федерации — И. Я. Редько, А. П. Ливинский, НПЦ малой энергетики, ОАО «НИИ энергетических сооружений» 

14:00—14:10

Перспективы создания Ейской ВЭС 50 МВт в Краснодарском крае — Г. В. Ермоленко, генеральный директор ООО «Грета Энерджи РУ» 

14:10—14:30

Обсуждение и подведение итогов дискуссии

14:30—15:00

Кофе-брейк

Рабочее соглашение МЭА по проблемам биоэнергетики (Bioenergy IA)

Председатель: Л. И. Трусов, профессор, генеральный директор Ассоциации «Аспект»
Со-председатель: Антонио Пфлюгер, руководитель Отдела сотрудничества в области энергетических технологий МЭА

15:00—15:20

Презентация Рабочего соглашения МЭА по проблемам биоэнергетики: производство энергии и топлива из биомассы — Йозеф Шпитцер, председатель Рабочего соглашения 

15:20—15:40

Российские разработки в области производства энергии и топлива из биомассы — Л. И. Трусов, Ассоциация «Аспект»

15:40—15:50

Нормативно-правовое обеспечение российской биоэнергетики — В. Б. Иванов, Российский союз промышленников и предпринимателей 

15:50—16:10

Региональные биохимические агрокластеры как основа российской биоэнергетики. — М. А. Сутягинский, Депутат Государственной Думы, член Комитета по экономической политике и предпринимательству 

16:10—16:30

Разработка технологий и создание производства биотоплива второго поколения — П. С. Каныгин, Корпорация «Биотехнологии»

16:30—16:50

Обсуждение и подведение итогов дискуссии

Заключительная секция

Председатель: Б. Ф. Реутов, Руководитель отдела энерго- и ресурсосберегающих технологий, Федеральное агентство по науке и инновациям
Со-председатель: Джостейн Дал Карлсен, председатель Рабочей группы по проблема ископаемых видов топлив и Консультативной группы по нефтегазовым технологиям, МЭА

  Заключительное слово — Антонио Пфлюгер, МЭА
  Заключительное слово — Б. Ф. Реутов, Роснаука

Секция 4

9:00—9:20

Вступительное слово Питера Кунца, председателя Рабочей группы по проблемам конечного использования энергии

Рабочее соглашение МЭА по водородным технологиям (HIA)

Председатель: С. П. Малышенко, зав. лабораторией водородных энергетических технологий, Объединённый институт высоких температур РАН, Вице-председатель Исполнительного комитета Международного партнёрства по водородной экономике, член Совета директоров Международной и национальной водородной ассоциации
Co-председатель: Питер Кунц, председатель Рабочей группы по проблемам конечного использования энергии (TBC)

9:40—10:00

Презентация Рабочего соглашения МЭА по водородным технологиям — Антонио Гарсиа-Конде, председатель Рабочего соглашения  

10:00—10:20

Современное состояние исследований и разработок по проблемам водородных технологий в России. — С. П. Малышенко, Объединённый институт высоких температур РАН

10:20—10:30

Международный проект МПВЭ: обратимые системы хранения водорода — В. И. Борзенко, Объединённый институт высоких температур РАН, Б. П. Тарасов, Институт проблем химической физики РАН

10:30—10:40

Исследования по проблемам водородной безопасности в России — С. В. Коробцев, Институт водородной энергетики и плазменных технологий, РНЦ «Курчатовский институт», В. А. Петухов, Объединённый институт высоких температур РАН

10:40—10:50

Водородсжигающие технологии для энергетики — В. И. Пригожин, С. В. Рачук, «Конструкторское бюро химавтоматики» 

10:50—11:00

Обсуждение и подведение итогов дискуссии

Рабочее соглашение МЭА по новейшим топливным элементам (AFC IA)

Председатель: профессор В. Н. Фатеев, директор института водородной энергетики и плазменных технологий, РНЦ «Курчатовский институт»
Co-председатель: Питер Кунц, председатель Рабочей группы по проблемам конечного использования энергии

11:00—11:20

Презентация Рабочего соглашения МЭА по новейшим топливным элементам — Хитер Хейдок, секретарь Рабочего соглашения 

11:20—11:35

Современное состояние исследований и разработок в области топливных элементов в России — профессор В. Н. Фатеев, Институт водородной энергетики и плазменных технологий, РНЦ «Курчатовский институт» 

11:35—11:50

Водородная энергетика в России: перспективы, проблемы и опыт организации ГЧП — А. А. Авдиенко, ООО «Национальная инновационная компания „Новые энергетические проекты“» 

11:50—12:00

Обсуждение и подведение итогов дискуссии

12:00—12:30

Кофе-брейк

Рабочее соглашение МЭА по проблемам гибридных и электрических автомобилей (HEV IA)

Председатель: профессор А. А. Ипатов, Генеральный директор ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ»
Co-председатель: Питер Кунц, председатель Рабочей группы по проблемам конечного использования энергии

12:30—12:50

Презентация Рабочего соглашения МЭА по проблемам гибридных и электрических автомобилей — Урс Мунтвилер, Председатель Рабочего соглашения 

12:50—13:10

Технические и эколого-экономические аспекты внедрения гибридных автотранспортных средств в Российской Федерации — профессор А. А. Ипатов, ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» 

13:10—13:30

Обсуждение и подведение итогов дискуссии
Рабочее соглашение МЭА по новейшим видам моторных топлив (AMF IA)

13:30—13:50

Презентация Рабочего соглашения МЭА по новейшим видам моторных топлив — Нильс-Олоф Нилунд, вице-председатель Рабочего соглашения 

13:50—14:10

Перспективы применения различных моторных топлив в Российской Федерации — профессор В. Ф. Кутенёв, ГНЦ РФ ФГУП «НАМИ» 

14:10—14:30

Обсуждение и подведение итогов дискуссии

14:30—15:00

Кофе-брейк

Рабочее соглашение МЭА по проблемам высокотемпературной сверхпроводимости (HTS IA)

Председатель: Л. И. Чубраева, член-корреспондент РАН, директор Научно-исследовательского института инновационных технологий в электромеханике и энергетике, зав. кафедрой информационных технологий в электромеханике и робототехнике ГУАП (С. Петербург)
Со-председатель: Питер Кунц, председатель Рабочей группы по проблемам конечного использования энергии

15:00—15:20

Презентация Рабочего соглашения МЭА по проблемам высокотемпературной сверхпроводимости — Рене Флюкигер, Вице-председатель Рабочего соглашения 

15:20—15:40

Современное состояние исследований и разработок в области высокотемпературной сверхпроводимости в России — Л. И. Чубраева, директор Научно-исследовательского института инновационных технологий в электромеханике и энергетике

15:40—16:00

Обсуждение и подведение итогов дискуссии
Презентация Рабочего соглашения МЭА по вопросам хранения энергии (ECES IA)

16:00—16:20

Презентация Рабочего соглашения МЭА по вопросам хранения энергии — Андреас Хауэр, Секретарь Рабочего соглашения 

16:20—16:35

Функциональные наноматериалы для энергетики — А. В. Путилов, Всероссийский научно-исследовательский институт неорганических материалов им. академика А. А. Бочвара 

16:35—16:50

Индуктивные и кинетические накопители энергии с использованием сверхпроводимости — С. А. Егоров, Научно-исследовательский институт электрофизической аппаратуры им. Д. В. Ефремова (С. Петербург) 

16:50—17:00

Обсуждение и подведение итогов дискуссии

17:00—17:30

Заключительная секция

Председатель: Б. Ф. Реутов, Руководитель отдела энерго- и ресурсосберегающих технологий, Федеральное агентство по науке и инновациям
Со-председатель: Джостейн Дал Карлсен, председатель Рабочей группы по проблема ископаемых видов топлив и Консультативной группы по нефтегазовым технологиям, МЭА

  Заключительное слово — Антонио Пфлюгер, МЭА
  Заключительное слово — Б. Ф. Реутов, Роснаука